Équipe-école


Présentation du personnel

Le personnel est composé de 26 titulaires de classe, 6 spécialistes, 8 techniciens en éducation spécialisée, 4 orthopédagogues enseignantes, 1 technicienne/responsable, 1 éducatrice classe principale, plus de 8 éducatrices et 1 éducateur, 2  secrétaires, 1 concierge, 1 directrice et 1 directeur adjoint.

L’école Élisabeth-Turgeon a la chance d’avoir une équipe très dynamique, qui s’implique à fond pour que tous les élèves soient épanouis, heureux et qu’ils développent un sentiment d’appartenance. La poursuite des activités que sont la fête de la rentrée, le réveillon de Noël et la fête des vacances contribue grandement à développer ce sentiment.

 

Le personnel

Enseignant(e)s

  • Louise Gagné (Préscolaire)
  • Sandra Dumont (Préscolaire)
  • Nathalie Lepage (Préscolaire)
  • France-Mélanie Hotton (Préscolaire)
  • Chantal Blanchette (Préscolaire)
  • Myriam Desjardins (1re année)
  • Johane Meloche (1re année)
  • Stéphane Camirand (1re année)
  • Geneviève Bernier (1re & 2e années)
  • Sabrina Lévesque (2e année)
  • Josée Morneau (2e année)
  • Katia Voyer, remplacée par Vivianne Ouellet (2e & 3e années)
  • Isabelle Gagné (3e année)
  • Pascale St-Pierre (3e année)
  • Claude Laflamme (3e année)
  • Nathalie Bernard (3e & 4e années)
  • Carole Pelletier (4e année)
  • Nadine Bérubé (4e année)
  • Karine Soucy (4e année)
  • Manon Bérubé (4e & 5e années)
  • Josée Mainville (5e année)
  • Isabelle St-Pierre (5e année)
  • Guylaine Roy (5e & 6e années)
  • Martine Massé (6e année)
  • Nadia Thibault (6e année)
  • Catherine Bouillon (6e année)

Spécialistes

  • Marilyn Thivierge (musique)
  • David St-Germain (musique)
  • André Couture (éduc. physique)
  • Éric April (éduc. physique)
  • Jean Vaillancourt (anglais) http://misterjean101.wordpress.com
  • Mélanie Belzile (anglais)

Autres personnels

  • Nathalie Lévesque (directrice)
  • Bernard Dubé (directeur adjoint)
  • Mélanie Lepage (secrétaire d’école)
  • Laurie Lechasseur (secrétaire)
  • Justine Langlois-Lespérance (orthopédagogue enseignante)
  • Vitalie Beaulieu (orthopédagogue enseignante)
  • Caroline Labrie (orthopédagogue enseignante)
  • Virginie Drapeau (orthopédagogue enseignante)
  • Guylaine Breton (tech. de travail social)
  • Jean-Guy Babin (éducateur spécialisé)
  • Isabelle Plante (éducatrice spécialisée)
  • Tommy Gagnon (éducateur spécialisé)
  • Louis-Vincent Bouffard Desrosiers (éducateur spécialisé)
  • Sylvie Desrosiers (éducatrice spécialisée)
  • Annie Vaillancourt (éducatrice spécialisée)
  • Bianca Soucy (éducatrice spécialisée)
  • Stéphanie Guimond-Garon (éducatrice spécialisée)
  • Robin Tremblay (concierge)

Service de garde

  • Lucie Ross, Technicienne et responsable du service de garde