Équipe-école


Présentation du personnel

Le personnel est composé de 26 titulaires de classe, 7 spécialistes, 6 techniciens en éducation spécialisée, 3 orthopédagogues enseignantes, 1 agente de bureau, 1 adjoint administratif, 1 technicienne/responsable, 1 éducatrice classe principale, plus de 13 éducatrices et 1 éducateur, 4 éducatrices spécialisées (service de garde), 2  secrétaires, 1 concierge, 1 directrice et 1 directeur adjoint.

L’école Élisabeth-Turgeon a la chance d’avoir une équipe très dynamique, qui s’implique à fond pour que tous les élèves soient épanouis, heureux et qu’ils développent un sentiment d’appartenance. La poursuite des activités que sont la fête de la rentrée, le réveillon de Noël et la fête des vacances contribue grandement à développer ce sentiment.

 

Le personnel

Enseignant(e)s

  • Louise Gagné (Préscolaire)
  • Sandra Dumont (Préscolaire)
  • Nathalie Lepage (Préscolaire)
  • France-Mélanie Hotton (Préscolaire)
  • Myriam Desjardins (1re année)
  • France Lemieux (1re année)
  • Geneviève Bernier (1re année)
  • Johane Meloche (1re année)
  • France Therriault (2e année)
  • Josée Morneau (2e année)
  • Katia Voyer (2e année)
  • Karine Soucy (2e & 3e années)
  • Sabrina Lévesque, remplacée par Laurie St-Pierre (3e année)
  • Nathalie Bernard (3e année)
  • Pascale St-Pierre (3e année)
  • Isabelle Gagné (3e année)
  • Carole Pelletier (4e année)
  • Véronique Gauthier (4e année)
  • Sonia Othot (4e année)
  • Nadine Bérubé (4e & 5e années)
  • Manon Bérubé (5e année)
  • Josée Mainville (5e année)
  • Isabelle St-Pierre (5e année)
  • Martine Massé (6e année)
  • Nadia Thibault (6e année)
  • Catherine Bouillon (6e année)

Spécialistes

  • Geneviève Gasse-Giguère (musique)
  • Marilyn Thivierge (musique)
  • Nancy Fiset (musique)
  • André Couture (éduc. physique)
  • Éric April (éduc. physique)
  • Robby Thériault (éduc. physique)
  • Jean Vaillancourt (anglais) http://misterjean101.wordpress.com
  • Mélanie Belzile (anglais)

Autres personnels

  • Anny Jean (directrice)
  • Bernard Dubé (directeur adjoint)
  • Mélanie Lepage (secrétaire d’école)
  • Laurie Lechasseur (secrétaire)
  • Sylvain Guénette (agent d’administration)
  • Justine Langlois-Lespérance (orthopédagogue enseignante)
  • Vitalie Beaulieu (orthopédagogue enseignante)
  • Caroline Labrie (orthopédagogue enseignante)
  • Marjorie Poirier (tech. de travail social)
  • Jean-Guy Babin (éducateur spécialisé)
  • Isabelle Plante, remplacée par Louis-Vincent Bouffard Desrosiers (éducatrice spécialisée)
  • Marie-Eve Dionne (éducatrice spécialisée)
  • Annie Vaillancourt (éducatrice spécialisée)
  • Mélissa Proulx (éducatrice spécialisée)
  • Andrée-Anne Rioux (éducatrice spécialisée)
  • Robin Tremblay (concierge)

Service de garde

  • Lucie Ross, Technicienne et responsable du service de garde